Органы прокуратуры области заняли наступательную позицию относительно правонарушений в земельной сфере на территории Первомайска.

Так, Апелляционный суд Николаевской области признал обоснованными доводы апелляционной жалобы прокуратуры области и удовлетворил иск об отмене незаконных решений Первомайского городского совета и возвращении земельного участка территориальной общине.

Установлено, что мэр лично вынесла на рассмотрение сессии и проголосовала за решение о предоставлении разрешения по отводу ей земельного участка для строительства гаража и подписала в дальнейшем соответствующие решения совета.

В связи с нарушением антикоррупционного законодательства по регулированию конфликта интересов при принятии этих решений, она привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 172-7 КУоАП.

С целью устранения негативных последствий коррупционного правонарушения, Первомайска местная прокуратура обратилась в суд с иском об отмене решений городского совета, признании недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок и его возвращения.

Однако по результатам рассмотрения, судьей Первомайского горрайонного принято решение об отказе в удовлетворении иска.

Только благодаря принципиальной позиции прокуратуры области, указанное незаконное решение суда первой инстанции отменено в апелляционной инстанции и принято новое решение, которым иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Кроме этого, Первомайской местной прокуратурой в сентябре выявлен факт грубого нарушения земельного законодательства, а именно вне конкурентного порядка предоставления Первомайским городским советом Николаевской области в аренду земельного участка коммунальной собственности.

Установлено, что 1 сентября 2016 между Первомайским городским советом и субъектом предпринимательства заключен договор аренды земельного участка коммунальной собственности в г. Первомайск площадью 2 га для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры.

Вместе с тем при заключении этой сделки арендодателем проигнорировано, что земельные торги по данной земельного участка не проводились и у арендатора отсутствует проект землеустройства.

Реагируя на нарушения, Первомайской местной прокуратурой 7 сентября  начато уголовное производство по ч. 1 ст. 364 УК Украины и в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины, направлено его для проведения дальнейшего досудебного расследования в следственный орган Первомайского ОП ГУ НП в Николаевской области.

Прокуратура Николаевской области
Прокуратура Первомайск суд земля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
193 просмотра в марте
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Фото
Як повідомляє Управління у справах дітей Первомайської міської ради, 14 березня, після довготривалих поневірянь, управлінню у справах дітей нарешті надали транспорт для здійснення рейду «Діти вулиці». Враховуючи список адрес, за якими терміново треба було виїхати, та протяжність нашого міста, рейдова груп наїздила 79 км, завершили рейд о 17.00. За результатами інспектування прийняте рішення про влаштування 2 дітей до Комунального закладу «Первомайський цен...
Общество
Для лікарських засобів з Нацпереліку, що найчастіше приймають українці, Міністерство встановить граничні ціни. Ця максимально допустима ціна залежатиме від цін на діючу речовину в сусідніх країнах. Подібна модель регулювання цін на ліки вже працює у програмі “Доступні ліки” і дає позитивні результати. Про це повідомив профільний заступник Міністра охорони здоров’я Роман Ілик у рамках панельної дискусії Українського фармацевтичного конгресу. “Ми постійно мо...
Общество
З 18 березня по 31 серпня 2019 року в місті Первомайську триватиме міський конкурс «Чисте місто» на кращий будинок, вулицю, квартал, підприємство, установу та організацію міста, присвячений 343-й річниці міста Первомайська. До участі у конкурсі запрошуються установи, організації, об’єднання, об’єднання співвласників багатоповерхових будинків, мешканці багатоповерхових та приватних будинків, юридичні та фізичні особи. Подання приймаються відділом благоустр...
Аналитика
Сьогодні, 18 березня, в Україні очікується найтепліший день із найближчої перспективи. Про це повідомила у Facebook синоптик Наталка Діденко. У Первомайську вдень повітря прогріється до 15 градусів. На жаль, у вівторок ця розкіш вже закінчиться, температура знизиться. Тому повигулюйте максимально усі нові пальто, темні окуляри, срібні кросівки, туфлі із кремової замші, впустіть у квартиру справжню веселу весну, - радить синоптик.
Аналитика
Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 11 марта диспетчерской службой было зафиксировано 4 порыва на сетях водопровода. На минувшей неделе поступило 13 заявок об утечке воды и 29 заявок по засорению канализации. За неделю было ликвидировано 14 аварий на водопроводах и 29 засоров трубопроводов. По состоянию на 17 марта 2019 зафиксировано 3 порывы на сетях водопровода, сообщает КП "ПМВК". При обнаружении аварийной ситуации на сетях Водоканала, прось...
Аналитика
Сегодня, 18 марта, в связи с проведением плановых ремонтных работ на ТП-251 будет временно прекращена подача электроэнергии на: ул. Толбухина, 99, 101, 103, ул. Коцюбинского, 56-123, пер. Молдавский, 2-14, ул. Рыльского, 53-92 ПЛ-0,4 кВ ТП-291: ул. Ленинградская, 1-54, ул. Сковороды, 1-26, ул. Трудшкольная, 9-29,  ул. Загородная, 99-100.  Работы будут проводиться с 8:00 (8:30) до 17:00. Об этом сообщает пресс-служба АО "Миколаївобленерго".
Фото
Сьогодні з робочим візитом Первомайщину відвідав заступник голови  Миколаївської обласної державної адміністрації Олександр Кушнір. Перевіряючи умови навчання школярів у Первомайському районі, чиновник приділив увагу наймолодшим учням - першачкам. Діти, сидячи за сучасними ортопедичними партами, вже мають змогу навчатися за допомогою інтерактивних дощок з проекторами. Завітав заступник голови облдержадміністрації й до ФАПу (фельдшерско-акушерский пункт) що...
Общество
19 березня заплановано проведення виїзного прийому громадян з особистих питань заступника начальника ГУ – начальника кримінальної поліції ГУНП в Миколаївській області полковника поліції Сергія Олександровича Сидоренко.   Прийом відбудеться з 13:30 -14:30 у приміщенні Первомайського відділу поліції ГУНП в Миколаївській області за адресою: м. Первомайськ, вул. Грушевського, 29.   Телефон для довідок та попереднього запису: (05161) 6-07-55.     Первомайський...
Общество
Розпочата з початку березня масштабна кампанія з монетизації субсидій на оплату житлово-комунальних послуг проходить планово і без збоїв. Як свідчать дані державного банку "Ощадбанк", з 12 березня почались виплати монетизованих субсидій через мережу банку. Зокрема, в перший день виплат через систему платежів "Швидка копійка" виплачено субсидій на суму 19,4 млн грн, які були оформлені 11172 переказами. На карти зараховано 204 224 перекази на сумму 333,4 млн...
Новости по теме