Первомайцям радять перевірити наявність і правильність даних, внесених до Державного реєстру виборців

31 березня в Україні відбудуться чергові вибори Президента України.

Перевірити наявність і правильність Ваших даних, внесених до Державного реєстру виборців, можна особисто звернувшись з паспортом до відділу ведення Державного реєстру виборців за Вашим зареєстрованим місцем проживання.

Перевірити інформацію про своє включення до Державного реєстру виборців також можна на офіційному сайті «Державний реєстр виборців»  в розділі "Особистий кабінет виборця", заповнивши відповідну форму.

Також Ви маєте право ознайомитися із попереднім списком виборців та перевірити правильність внесених до нього відомостей безпосередньо у приміщенні дільничної виборчої комісії.

Якщо Ви виявили неправильності у попередньому списку виборців, Ви маєте право до 25 березня (включно) звернутися особисто з заявою до відповідної дільничної виборчої комісії або безпосередньо до відділу ведення Державного реєстру виборців чи суду за місцезнаходженням виборчої дільниці щодо допущених при складанні попереднього списку виборців неправильностей, у тому числі невключення, неправильного включення або виключення із списку виборців Вас або інших осіб, а також щодо наявності або відсутності відміток про постійну нездатність виборця самостійно пересуватися. До заяви додаються документи, які підтверджують зазначені в ній відомості.

У разі якщо виборець за станом здоров’я не може особисто подати таку заяву, дільнична виборча комісія за зверненням такого виборця зобов’язана забезпечити прийняття у нього заяви в інший спосіб.

Якщо у зв’язку з навчанням, роботою, виїздом за кордон чи іншими подіями, Ви не можете проголосувати на виборах Президента України 31 березня 2019 року за зареєстрованим місцем проживання, Ви можете тимчасово (на період проведення виборів) змінити місце голосування.

Для тимчасової зміни місця голосування необхідно до 25 березня (включно) звернутись особисто  до відділу ведення Державного реєстру виборців за Вашим зареєстрованим місцем проживання,  або до відділу ведення Державного реєстру виборців за місцем знаходження виборчої дільниці,  яку Ви  бажаєте визначити місцем свого голосування.        При зверненні до відділу ведення Державного реєстру виборців, необхідно  подати заяву про тимчасову зміну місця голосування із зазначенням дільниці чи адреси, за якою Ви бажаєте проголосувати.

До заяви додаються документи, які підтверджують необхідність тимчасової зміни місця голосування виборця без зміни виборчої адреси. До таких документів можна віднести довідку з місця роботи, довідку з місця навчання, документ, який підтверджує право власності або оренди на житло, яке знаходиться за місцем, де виборець хоче проголосувати та інші. Перелік таких документів не є вичерпним.

При поданні заяви необхідно пред'явити документ, що посвідчує особу та підтверджує громадянство України, - паспорт громадянина України (у вигляді книжечки або у вигляді картки) або тимчасове посвідчення громадянина України (якщо особа нещодавно набула громадянства України). Для громадян України - військовослужбовців документом, який пред'являється органу ведення Реєстру, також може бути посвідчення військовослужбовця або військовий квиток.

Тимчасова зміна місця голосування без зміни виборчої адреси забезпечує включення виборця до списку виборців на відповідній виборчій дільниці одноразово виключно на день голосування – 31 березня 2019 року.

Детальніше про тимчасову зміну місця голосування можна дізнатися за посиланням.

Миколаївська ОДА
вибори реєстр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Новости компаний
Камера передает видео-изображение на Ваш смартфон или любое другое устройство. Вы можете видеть происходящее как в реальном времени, так и просматривать видеозапись позже. В чем плюсы ip камер? Представьте, что Вы уехали на работу и забыли: выключили ли утюг. Или волнуетесь о сохранности имущества во время отпуска. Во всех этих ситуациях Вас успокоят ip-камеры видеонаблюдения. Камеры легко устанавливаются на стене или на полке шкафа и передают информацию н...
Политика
Президент Украины Владимир Зеленский инициирует введение моратория на проверки физических лиц – предпринимателей (ФЛП) всех категорий, кроме "рисковых", сроком на 2 года. Решение было принято после консультаций с экспертами, представителями предпринимателей, народными депутатами, передает сайт Офиса президента. Зеленский отметил, что условия ведения бизнеса для малых предпринимателей необходимо улучшать. "Поэтому глава государства поручил ввести мораторий...
Общество
В октябре 2019 года цена на газ для населения снижается на 4,9% по сравнению с ценой на газ в сентябре. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза Украины". Так, цена тысячи кубометров газа без налогов и дополнительных начислений теперь составляет 4272,76 грн. Таким образом, с апреля 2019 цена газа для населения снизилась на 32%, подчеркивают в "Нафтогазе". В компании отмечают, что цены на газ на европейском рынке уже существенно увеличились по сравнению с л...
Общество
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба рассказал о интегрированном управлении границами Украины и Европейского Союза. Об этом он рассказал во время брифинга. "Мы поддерживаем очень высокий уровень и интенсивность диалога с ЕС. Цель очень проста, мы должны использовать все имеющиеся инструменты, и создавать новые инструменты для нашей интеграции в ЕС и вступления в конце концов в полноправное членство в этой органи...
Общество
При поддержке #UNFPAUkraine в Николаевской области действуют три мобильные бригады социально-психологической помощи. Они оказывают экстренную и плановую помощь пострадавшим от гендерно обусловленного и домашнего насилия. В бригаду входят социальные работники и психолог, которые помогают людям в сложных жизненных обстоятельствах из-за насилия. Это может быть профессиональная консультация по телефону, выезд в специально организованном транспорте к месту жите...
Общество
В Николаеве нуждается в донорской помощи 13-летняя Любовь Терехина, у которой обнаружили рабдомиосаркому — злокачественную опухоль, саркому мягких тканей, поражающую поперечнополосатые мышцы. Об этом говорится на сайте donor.ua. Девочка находится в онкогематологическом отделении областной детской клинической больнице. Необходимы доноры со второй положительной группой крови и тромбоцитарная масса. Сдать кровь можно в Николаевской областной станции переливан...
Криминал
Ночью в понедельник, 14 октября, в Николаеве правоохранители остановили пьяного водителя. Автомобиль Volkswagen двигался по улице Новозаводская с нарушением правил дорожного движения, в связи с чем сотрудники полиции остановили транспортное средство. В ходе общения с водителем у него были выявлены признаки алкогольного опьянения и было предложено пройти тест "Драгер", который показал 2.70, при допустимой норме в 0,2.
Общество
Полиция разыскивает свидетелей аварии в Первомайске, которая произошла в понедельник, 7 октября, в результате которой пострадал пешеход. Об этом сообщает отдел коммуникации Нацполиции в Николаевской области. Около 19:30 на улице Автодоровская вблизи райгосадминистрации, водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на пешехода, который пересекал проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе, и скрылся с места происшествия. Вследствие дорожно-т...
Общество
Заказчиком работ выступил Департамент энергетики и энергоснабжения горсовета. Конечный срок подачи тендерных предложений -19 октября.  Аукцион начнется 21 октября текущего года, а ожидаемая стоимость работ составила  22 890 986, 60 гривен.  Ранее сообщалось, что Николаевская городская больница №1  планирует закупить новое медицинское оборудование для отдела стоматологии и ветеринарной медицины на сумму 23 миллиона гривен.